Slide 1
Download our App
Slide 1
EKO ARTIC
Frostsicherer Kugelauslaufhahn (-20 °C)
Aus Messing CW617N vernickelt, mit Alu-Hebelgriff grün.
Weiter >
Slide 2
KUGELHÄHNE FÜR HEIZWASSER
mit Tauchfühleranschluss nach EN 1434-2,
mit Überwurfmutter für Wärmemengenzähler,
mit Hochtemperaturdichtungen für Solar geeignet
Weiter >
Slide 3
SWIFT-O-MATIC QM
Motorkugelhahn mit vollem Durchgang
Messing CW617 vernickelt, Anschlüsse IG oder Verschraubungen, komplett mit elektrischem IP54 Schwenkantrieb mit Steckverbindung "Quick Mounting"
Weiter >

OMEGA - S.0278

Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt.




Gas-Kugelhahn, AG/IG, schwere Ausführung, voller Durchgang, Gewinde nach DIN-ISO 7/1 Rp., DIN DVGW für Gas zertifiziert, max. Druck MOP 5, Temp. –20°C bis 80°C, andere Medien siehe Druck/Temperaturdiagramm, Dichtung PTFE/VITON, Werkstoff : Pressmessing MS58 vernickelt, mit gelben Flügelgriff.
NENNWEITE1/4"3/8"1/2"3/4"1"
ARTIKELNUMMERS0278N32S0278N33S0278N34S0278N35S0278N36
øA Durchgang1010152025
B mm353540,549,554
C mm5252526565
D mm1111,41516,319,1
E mm9,710,113,214,516,8
F mm30,7531,253842,2547,75
G mm23,7524,7532,536,7543,25
H mm54,55670,57991
SW mm1721263239
Gewicht gr.130144239374589
ArticoloSpecifiche
S0278N32 Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt. - 1/4" - ISO
S0278N33 Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt. - 3/8" - ISO
S0278N34 Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt. - 1/2" - ISO
S0278N35 Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt. - 3/4" - ISO
S0278N36 Gas-Kugelhahn, schwere Ausführung, voller Durchgang, AG/IG, Alu- Flügelgriff, Messing vernickelt. - 1" - ISO
STICHWORTE
  • Kugelhähne
  • SFERA - MASCHIO CONICO
  • MANUALI
  • DI LINEA
  • LEVA O FARFALLA
  • PASSAGGIO PIENO PESANTE

Eigenschaften OMEGA

INTERNATIONALE GENEHMIGUNGEN
OMEGA-Kugelhähne wurden in verschiedenen Ländern zugelassen und zertifiziert. Die Art-Nr S0271, S0272, S0277, S0278, S0284, S0285 sind DVGW-zertifiziert.

EIGENSCHAFTEN
Speziell für die Verwendung mit Gas konzipiert. Schwere Serie, voller Durchgang. Ausblassichere Spindel mit zwei O-Ringen. Perfekte Dichtigkeit bei niedrigem und hohem Druck. Lange Lebensdauer ohne Wartung.

GEWINDE
DIN EN 10226 (DIN ISO 7/1).

ANWENDUNGEN
OMEGA-Kugelhähne sind für alle Gas-Arten nach Arbeitsblatt G260 geeignet: Stadtgas (1. Klasse), Methangas (2. Klasse) und Flüssiggas (3. Klasse) in Anlagen für Gas mit niedrigem und mittlerem Druck.
OMEGA-Kugelhähne sind auch geeignet für die Verwendung mit heissem und kaltem Wasser, Druckluft, Ölen und Kohlenwasserstoffen allgemein. Für besondere Anwendungen siehe die Beständigkeitstabelle in Downloadbereich.

BETRIEBSDRUCK
Für Gas max. PN 5 = 5 MOP (gemäss DIN EN 331). Bei Gebrauch mit anderen Flüssigkeiten von PN 80 (1/4") bis (4").
Siehe Druck/Temperatur-Diagramm.
Für Flüssiggas PN 5-20 = 5-20 MOP (gemäss DIN EN 331)
Die Dichtungskontrollen entsprechen der Norm DIN EN 331.

TEMPERATURGRENZWERTE
Für Gas -20°C +60°C. Bei anderen Gebrauchsarten -20°C +130°C.
Siehe Druck/Temperatur-Diagramm..


Druck/Temperatur-Diagramm
(Prüfung mit Wasser ausgeführt)
Druckverlust-Diagramm
Durchfluss=m3/h

Materialangaben OMEGA